Associazioni Aderenti

AARDT – Associazione Archivi Riuniti delle Donne Ticino

Renata Raggi-Scala (Presidente)
www.archividonneticino.ch
archivi@archividonneticino.ch

Associazione Dialogare-Incontri

Carmen Vaucher-de-la-Croix (Presidente)
www.dialogare.ch
segretariato@dialogare.ch

Associazione Donne PPD

Nadia Ghisolfi (Presidente)
www.donne-ppd.ch
info@donne-ppd.ch

Associazione Osservatorio di Genere – OSA

Tatjana Ibraimovic (Responsabile)
www.osservatoriogenere.ch
info@osservatoriogenere.ch

Associazione Pro Filia

Nucci Caimi-Ferrazzini (Presidente)
www.profilia.ch
ti@profilia.ch

Associazione Si Alla Vita / SOS Madri in Difficoltà

Nucci Caimi-Ferrazzini (Presidente)
www.siallavita.org
info@siallavita.org

Associazione Svizzera delle Donne Ingegnere
(Gruppo regionale Svizzera italiana)

Ing. Cristina Zanini Barzaghi (Responsabile)
www.svin.ch
cristina.zanini@bluewin.ch

Associazione Ticinese delle Famiglie Monoparentali e Ricostituite

Serena Giudicetti (Presidente)
www.famigliemonoparentali.ch
info@famigliemonoparentali.ch

BPW – Business Professional Women Club Ticino

Marialuisa Parodi (Presidente)
www.bpw-ticino.ch
info@bpw-ticino.ch

Casa Armonia – Associazione Armonia

www.associazione-armonia.ch
Linda Cima-Vairora (Presidente)
casa.armonia@bluewin.ch

COOPAR – Centro di competenze per la parità di genere

www.coopar.ch
info@coopar.ch

Lyceum Club International di Locarno

Eloisa Vaccaro-Pedrotta (Presidente)
www.lyceumclub-locarno.ch
locarno@lyceumclub.ch

OCST Donna Lavoro

www.ocst.com/donne

Soroptimist International Club Lugano

Dania Poretti Suckow (Presidente)
www.soroptimist.ch
segretariasilugano@gmail.com

Soroptimist International Club Lugano Lago

Lorenza Gorrieri (Presidente ad interim)
www.soroptimist.ch
l.gorrieri@besfid.ch

Società degli impiegati del commercio sezione Ticino –
Sic Ticino

Sabrina Guidotti (Responsabile)
www.sicticino.ch
guidotti@sicticino.ch

Zonta Club Lugano

Vittoria Espeli (Presidente)
www.lugano.zonta.ch
president@lugano.zonta.ch